01 · Perspectiva editorial
Lo que más me importa aquí
Cuando preparo una escapada corta no quiero que la batería se convierta en otro bulto difícil de mover. Mi prioridad es mantener móviles, cámara, luces y un portátil ocasional sin llevar una estación de 10 o 15 kg por si acaso. En ese contexto, la EcoFlow RIVER 3 me parece interesante por su planteamiento: 245 Wh, 300 W continuos y 3,55 kg. Es una reserva pequeña a propósito, no una versión reducida de una estación para alimentar media camper.
La miro desde el camping ligero porque sus 300 W continuos encajan mejor con electrónica, iluminación y cargas moderadas que con cocina eléctrica. Tener potencia suficiente para un aparato no dice nada de la energía que ese aparato consumirá. Por eso separaría siempre W y Wh: los primeros ayudan a saber qué puedo conectar a la vez; los segundos indican cuánto margen habrá cuando caiga la tarde.
02 · Contexto de análisis
Primera lectura y límites del análisis
La RIVER 3 se sitúa incluso por debajo de la RIVER 2 del catálogo en capacidad nominal: 245 Wh frente a 256 Wh. No la trataría por eso como un retroceso automático. Su valor está en cómo encaja con una salida muy ligera, en el peso declarado y en una carga AC que EcoFlow cifra en una hora. Si la rutina cabe en esta reserva, llevar menos equipo puede ser una ventaja real; si no cabe, la solución no es forzarla, sino subir de categoría.
EcoFlow anuncia X-Boost de hasta 600 W. No lo presentaría como potencia pico de arranque ni como permiso para conectar cualquier aparato de 600 W. La salida AC continua verificada es de 300 W, que es la referencia que utilizaría para planificar. La función puede tener condiciones y compatibilidades propias; antes de usarla con una carga concreta revisaría el manual del modelo y las necesidades reales del aparato.
No afirmo haber usado esta unidad en una parcela ni haber medido su ruido, autonomía o transferencia UPS. El análisis parte de cifras declaradas por EcoFlow y de un escenario editorial visible. Cuando digo que yo la priorizaría para una carga concreta, hablo de un criterio de compra; cuando cito capacidad, potencia, peso, recarga o puertos, me refiero a datos técnicos que conviene contrastar con la documentación vigente antes de comprar.
03 · Datos verificados
Ficha técnica de RIVER 3
| Capacidad | 245 Wh |
|---|---|
| Salida continua | 300 W |
| Química | LiFePO4 |
| Vida útil declarada | 3000 ciclos hasta el 80 % de capacidad |
| Peso | 3,6 kg |
| Dimensiones | 255 × 113 × 212 mm |
| Entrada AC máxima | 305 W |
| Entrada solar máxima | 110 W |
La ficha central respalda 245 Wh de capacidad nominal, 300 W de salida AC continua, batería LiFePO4, 3.000 ciclos declarados hasta el 80 % de capacidad, 3,55 kg de peso y unas dimensiones de 255 × 113 × 212 mm. También registra una toma AC, dos USB-A, un USB-C de hasta 100 W, salida de coche, entrada AC de 305 W y entrada solar máxima de 110 W. Esos son los datos técnicos sobre los que se apoya este análisis.
04 · Potencia y límites
Escenarios de uso que sí compararía
En mi escenario de referencia sumaría una luz LED, carga de móviles, una cámara y un portátil usado a ratos. Con una media teórica de 35 W, la potencia de 300 W no sería el límite; lo importante sería vigilar los Wh acumulados. Si el portátil se carga por USB-C y las luces son eficientes, es una rutina razonable. Si añado una nevera de compresor, mediría su consumo real durante varias horas antes de concluir que la batería cubre toda la noche.
Un aparato de calor cambia completamente la lectura. Aunque una cafetera pequeña quede cerca de la salida continua, su consumo concentrado puede gastar mucha energía en pocos minutos. Yo no compraría una estación de 245 Wh pensando en hervidores, secadores o placas. El uso ocasional no convierte esa combinación en cómoda ni garantiza que el aparato arranque o mantenga el consumo dentro del límite.
05 · Autonomía estimada
Cuánta energía tendría para este uso
La estimación de esta página usa 35 W constantes. Con 245 Wh nominales y una hipótesis editorial del 85 % utilizable, el cálculo ronda 5,9 horas. Es una forma transparente de situar el producto, no una duración garantizada. Esa eficiencia no procede de EcoFlow y puede cambiar con la salida utilizada, la temperatura, el estado de batería y la forma en la que los aparatos consumen.
La cifra puede subir si sólo cargo móviles y una luz, o caer si el portátil trabaja al máximo y la nevera arranca con frecuencia. En vez de preguntar «cuántas horas dura», anotaría los Wh que realmente gasto en una tarde y una noche. Después reservaría margen: llegar al 0 % antes de dormir es una mala estrategia aunque el cálculo teórico pareciera suficiente.
245 Wh × 0,85 ÷ 35 W. Supone una carga constante de 35 W y un 85 % utilizable; no es una medición real ni una promesa.
06 · Conexiones verificadas
Entradas y salidas disponibles
| Grupo | Configuración oficial |
|---|---|
| AC | 1 tomas · 300 W compartidos |
| USB-A | 2 × hasta 12 W |
| USB-C | 1 × hasta 100 W |
| DC | 1 × car-socket · 12,6 V / 10 A |
07 · Recarga
Cómo planificaría la recuperación de energía
EcoFlow declara una entrada AC de 305 W y una carga completa en 60 minutos. Yo leería esa cifra como una referencia de recuperación bajo condiciones de fabricante, no como un tiempo que se repetirá siempre. El estado de batería, la temperatura, la red disponible y el BMS pueden modificar el proceso. Aun así, una hora es una ventaja logística clara frente a una estación que exige preparar la carga con mucha antelación.
La entrada solar máxima declarada es de 110 W, con una carga de 0 a 100 % indicada en unas 2,6 horas bajo las condiciones oficiales. El panel no entregará 110 W de forma constante en cualquier parcela: sombras, orientación, temperatura y estación reducen la producción real. Yo usaría el solar para alargar una rutina ligera o recuperar parte de lo gastado, no como excusa para salir sin margen de energía.
Mi plan sería sencillo: salir con la batería completa, usar USB-C siempre que sea posible y aprovechar red o sol para evitar apurar la reserva. Una estación pequeña funciona mejor cuando la recarga forma parte del viaje. Si no hay enchufe, conducción ni un buen lugar para paneles, preferiría una capacidad mayor antes que depender de una cifra solar nominal.
| Método | Tramo | Tiempo oficial |
|---|---|---|
| Red AC | 0–100% · 305 W | 60 min |
| Solar | 0–100% · 110 W | 2,6 h |
09 · Balance editorial
Lo que encaja y lo que limita
Lo que me convence
- El peso declarado de 3,55 kg hace coherente llevarla del coche a la parcela sin convertir la batería en un equipo semiestático.
- La carga AC oficial de 0 a 100 % en 60 minutos puede ser útil si vuelvo a casa, paso por un enchufe o preparo la salida con poco margen.
- El USB-C de hasta 100 W permite plantear la carga directa de muchos portátiles compatibles y dejar libre la única toma AC.
- La batería LiFePO4 y los 3.000 ciclos declarados hasta el 80 % dan una referencia de química y vida útil mejor definida que una promesa genérica de durabilidad.
Lo que me hace dudar
- 245 Wh exigen un presupuesto de consumo: una nevera, un portátil y una carga térmica no deben tratarse como si consumieran lo mismo.
- Una sola toma AC puede quedarse corta si los equipos no aceptan USB-C o si se usan varios cargadores convencionales a la vez.
- Los 300 W continuos descartan planificar cocina eléctrica, calefacción o herramientas como uso habitual.
- X-Boost no debe confundirse con un pico de arranque verificado de 600 W ni utilizarse para prometer compatibilidad con cualquier aparato.
10 · Decisión
Para quién encaja
Sí la tendría en cuenta
- Camping de dos o tres días con electrónica, iluminación eficiente y consumo de frío muy controlado.
- Quien prioriza mover una estación ligera y recuperarla rápido al volver a disponer de red.
- Usuarios con portátil USB-C compatible que quieren conservar la toma AC para una carga puntual.
Yo miraría otra
- Quien pretende cocinar, calentar o alimentar herramientas eléctricas como parte de la rutina.
- Viajes largos sin una estrategia creíble de recarga por red, vehículo o solar.
- Instalaciones con varios adaptadores AC simultáneos o necesidades superiores a 300 W continuos.
11 · Alternativas
Qué compararía antes de decidir
La EcoFlow RIVER 2 es la comparación interna más directa por su escalón compacto de 256 Wh y 300 W. La elegiría para revisar qué pesa más en mi caso: el formato de generación nueva y la recarga de la RIVER 3, o las necesidades de conexión y disponibilidad del otro modelo.
La BLUETTI Elite 30 V2 tiene 288 Wh y 600 W en el catálogo, además de una distribución de USB-C más amplia. La compararía si la potencia y los puertos pesan más que llevar una estación de 3,55 kg.
Si mis cálculos superan sistemáticamente la reserva de 245 Wh, no intentaría compensarlo con X-Boost. Subiría a la EcoFlow RIVER 2 Max o a una estación de mayor capacidad tras cuantificar el consumo real.
13 · Conclusión
Mi conclusión
Yo tendría en cuenta la EcoFlow RIVER 3 cuando el objetivo sea llevar energía de verdad sin cargar con una estación grande: móviles, iluminación, cámara, portátil y una rutina muy contenida. Su peso, USB-C y carga AC rápida encajan con ese papel. No la vendería como una solución universal, porque 245 Wh obligan a elegir qué es prioritario y qué puede esperar.
Antes de decidir, mediría mis consumos y comprobaría la compatibilidad de la carga más exigente. Si la noche depende de una nevera o si quiero trabajar muchas horas, preferiría margen antes que confiar en el cálculo al límite. Esta review se mantiene deliberadamente documental: ofrece escenarios y datos verificados, no una prueba física ni una promesa de autonomía.
14 · Preguntas frecuentes
Dudas sobre RIVER 3
¿La EcoFlow RIVER 3 sirve para una nevera portátil?
Puede alimentar modelos cuya potencia continua y arranque sean compatibles, pero la autonomía depende del consumo real, los ciclos del compresor y la temperatura. Conviene medir los Wh diarios de la nevera antes de asumir que 245 Wh cubren toda una noche.
¿Los 600 W de X-Boost son potencia pico de la RIVER 3?
No. EcoFlow presenta X-Boost como una función distinta y la documentación central aclara que no equivale a una potencia pico de arranque. Para planificar aparatos usaría los 300 W continuos y comprobaría el manual de la carga concreta.
¿Cuánto tarda en cargar la EcoFlow RIVER 3?
EcoFlow declara una entrada AC de 305 W y una carga de 0 a 100 % en 60 minutos. Con solar admite hasta 110 W y declara unas 2,6 horas en condiciones oficiales; los resultados reales cambian con paneles y condiciones ambientales.
¿La RIVER 3 puede cargar un portátil por USB-C?
Dispone de un USB-C de hasta 100 W. El portátil debe aceptar carga USB-C y negociar una potencia compatible; conviene revisar el cargador original y las especificaciones del ordenador.
¿Qué debería comprobar antes de elegir RIVER 3?
Comprobaría el consumo real de los aparatos, la potencia simultánea, las oportunidades de recarga y si 245 Wh dejan un margen razonable para el uso previsto.
¿Esta review incluye una prueba física de RIVER 3?
No. Es un análisis documental basado en especificaciones verificadas y escenarios editoriales. Las estimaciones se identifican como tales y no sustituyen una medición con los equipos reales.
¿Para qué tipo de uso tiene más sentido RIVER 3?
Yo la miraría para una escapada ligera en la que quiero cargar electrónica, iluminar la parcela y acompañar una nevera pequeña con un consumo medido. No la elegiría esperando que 245 Wh resuelvan por sí solos un fin de semana entero sin recarga.
15 · Transparencia
Datos y metodología
Los perfiles de Carga Nómada representan prioridades editoriales, no personas que hayan probado físicamente cada producto. Los datos técnicos proceden de fuentes verificadas; las estimaciones y los escenarios se identifican como tales.
Ficha revisada el 4 de septiembre de 2026. Las especificaciones pueden cambiar; comprueba la documentación vigente antes de comprar.



