Camper y trabajo móvil · Análisis documental

Jackery Explorer 1000 v2 review: equilibrio para camper

La Jackery Explorer 1000 v2 reúne 1.070 Wh, 1.500 W, dos tomas AC europeas y solar de hasta 400 W en un formato de 10,8 kg.

Perspectiva editorial: Álex · Nómada digitalAnálisis documental basado en la ficha europea y soporte oficial de Jackery. No afirma pruebas físicas propias; las autonomías se calculan como estimaciones configurables.
Jackery Explorer 1000 v2 en vista frontal de tres cuartos sobre fondo transparente
Capacidad
1070 Wh
Potencia
1500 W
Peso
10,8 kg
Actualizado
05·09·26

Respuesta rápida

¿La tendría en cuenta?

La pondría en una lista corta para una camper o un puesto móvil que necesita alrededor de 1 kWh sin saltar a una estación de 18 kg. Ofrece suficiente potencia para muchos aparatos, pero la autonomía depende de medir la jornada y recuperar energía por red o solar.

Lo mejor para mí

Los 1.070 Wh, 1.500 W, 10,8 kg y la entrada solar de 400 W forman un equilibrio útil para viajar.

Lo que me frena

No admite batería de expansión y el modo de carga de una hora es una función de emergencia activada desde la app.

01 · Perspectiva editorial

Lo que más me importa aquí

Una estación de aproximadamente 1 kWh suele ser el punto en el que una camper puede alimentar algo más que teléfonos y luces sin convertir el equipo en una instalación casi fija. La Jackery Explorer 1000 v2 ofrece 1.070 Wh, 1.500 W continuos y 10,8 kg. Estas cifras la sitúan entre la movilidad de la Explorer 500 v2 y la reserva de la Explorer 2000 v2, con una propuesta basada en equilibrio más que en perseguir el máximo de cada columna.

Esta review se refiere exactamente a la Explorer 1000 v2 europea, identificada por Jackery como JE-1000D. No mezcla datos de la Explorer 1000 original, la 1000 Plus ni otras variantes regionales. La distribución de enchufes puede cambiar por mercado: la ficha central confirma dos tomas AC europeas. Revisar la variante es esencial cuando las imágenes o fichas de una tienda muestran conectores diferentes.

Yo empezaría la decisión separando potencia y energía. Los 1.500 W indican qué suma de aparatos puede soportar la salida de forma continua; los 1.070 Wh indican cuánto tiempo puede sostenerlos. Que una cafetera entre dentro de la potencia no significa que su consumo resulte irrelevante. Una estación de 1 kWh da libertad si se administra, pero no convierte cada electrodoméstico en una carga pequeña.

La analizo para camper y trabajo móvil porque 10,8 kg todavía permiten moverla entre el vehículo, la vivienda y una mesa exterior sin tratarla como una pieza permanente. Al mismo tiempo, la capacidad ya puede sostener portátil, monitor, router, cámara, iluminación y frío moderado durante una jornada razonable. El encaje depende de la suma real, no de una lista genérica de aparatos compatibles.

La salida cuenta con dos tomas AC, un USB-A de 18 W, un USB-C de 100 W, otro USB-C de 30 W y una toma de coche de 12 V/10 A. Esa mezcla permite reservar AC para aparatos que lo necesitan y llevar electrónica o frío compatible por USB-C y 12 V. Organizar bien las salidas reduce adaptadores, pero no aumenta los 1.500 W ni los Wh disponibles.

La app por Wi-Fi y Bluetooth puede ayudar a supervisar el sistema y activar el modo de carga de emergencia. La considero una herramienta de control, no el centro de la compra. Una estación sigue teniendo que encajar en consumo, conexiones y recarga aunque el teléfono no esté disponible o la conexión falle.

02 · Contexto de análisis

Primera lectura y límites del análisis

Los 1.500 W continuos cubren buena parte de los aparatos que pueden aparecer en un viaje, con una potencia instantánea máxima declarada de 3.000 W. Para dimensionar usaría 1.500 W. El pico puede ayudar en transitorios compatibles, pero no es una garantía universal de arranque y nunca equivale a mantener 3.000 W.

El peso de 10,8 kg resulta contenido para 1.070 Wh, aunque la estación sigue necesitando una superficie estable y ventilación. Sus dimensiones de 327 × 247 × 224 mm permiten prever el espacio antes de comprar. En una camper, esa comprobación evita instalarla junto a textiles, bloquear entradas de aire o dejar los cables atravesando una zona de paso.

Jackery declara un nivel de ruido bajo en condiciones concretas, pero esta review no lo ha medido. La ventilación puede cambiar con carga, temperatura y potencia de salida. Para dormir cerca de la estación, no me bastaría una cifra aislada: comprobaría cómo y cuándo entra el ventilador en el modo que voy a utilizar.

No se han conectado paneles, neveras, cafeteras ni ordenadores a una unidad física. Tampoco se han medido ruido, eficiencia, temperatura o transferencia UPS. La página convierte especificaciones oficiales en decisiones de compra, separa los hechos del fabricante de las estimaciones y evita presentar los escenarios editoriales como ensayos reales.

Ese método permite ser útil sin prometer un resultado imposible de generalizar. Un portátil de edición, una nevera en verano y una antena de internet pueden sumar varios cientos de Wh, mientras una jornada de escritura y luz puede gastar mucho menos. La recomendación depende de ese patrón. La Explorer 1000 v2 no cambia; cambia la rutina que se le pide cubrir.

03 · Datos verificados

Ficha técnica de Explorer 1000 v2

Capacidad1070 Wh
Salida continua1500 W
Pico declarado3000 W
QuímicaLiFePO4
Vida útil declarada4000 ciclos hasta el 70 % de capacidad
Peso10,8 kg
Dimensiones327 × 247 × 224 mm
Entrada solar máxima400 W
Garantía declarada3 años

La ficha central de la Jackery Explorer 1000 v2 europea, modelo JE-1000D, registra 1.070 Wh, 1.500 W continuos, potencia instantánea máxima de 3.000 W, batería LiFePO4 y 4.000 ciclos declarados hasta conservar el 70 %. Pesa 10,8 kg y mide 327 × 247 × 224 mm. No es la Explorer 1000 original ni la 1000 Plus.

Incluye dos tomas AC europeas con 1.500 W combinados, un USB-A de 18 W, un USB-C de 100 W, otro USB-C de 30 W y una salida de coche de 12 V, 10 A y 120 W. Dispone de app, Wi-Fi, Bluetooth, onda sinusoidal pura, carga y descarga simultáneas, luz LED y UPS de hasta 20 ms. La entrada solar máxima es de 400 W.

La garantía base es de tres años y puede ampliarse a cinco; las compras realizadas fuera de la web oficial pueden requerir registro. No admite batería de expansión. Estas condiciones deben confirmarse en la documentación y el canal de compra vigentes, porque una cobertura comercial no se deduce sólo del nombre del producto.

04 · Potencia y límites

Escenarios de uso que sí compararía

En una oficina móvil, sumaría portátil, monitor, router o Starlink, discos y recargas de cámara. Un consumo medio de 100 W es plausible como ejercicio, no como hecho universal. Si el portátil entra en una tarea intensa o la conectividad consume de forma sostenida, el promedio subirá. Registrar una jornada real permite saber si 1.070 Wh cubren trabajo y noche o si hace falta una recarga intermedia.

Con una nevera de compresor, el dato importante es el consumo diario, no sólo la potencia indicada en la etiqueta. En verano, abrirla con frecuencia o ventilar mal el condensador aumenta la demanda. Yo mediría 24 horas en condiciones parecidas al viaje y añadiría las luces y la electrónica. La estación ofrece salida de coche de hasta 120 W, útil si la nevera es compatible.

Una cafetera concreta puede entrar bajo 1.500 W y funcionar durante pocos minutos, pero no la combinaría a ciegas con nevera, cargadores y otros aparatos. La suma de potencia simultánea debe quedar bajo el límite continuo y la energía consumida se resta de la reserva. Los 3.000 W instantáneos no justifican planificar con una carga sostenida superior a 1.500 W.

Para herramientas, comprobaría tanto la potencia nominal como el arranque. Un motor o compresor puede pedir más durante un instante. La cifra de pico ayuda a entender que existe margen transitorio, pero la compatibilidad real depende del aparato. No compraría la estación únicamente porque el doble de potencia aparezca en la ficha.

Como respaldo doméstico, puede mantener router, iluminación, teléfonos y determinados equipos durante un corte. La función UPS de hasta 20 ms añade continuidad potencial, aunque Jackery exige revisar la compatibilidad. No conectaría la estación a circuitos domésticos mediante soluciones improvisadas ni la trataría como sustituto de una instalación realizada por un profesional.

05 · Autonomía estimada

Cuánta energía tendría para este uso

Con 1.070 Wh nominales, una hipótesis editorial del 85 % utilizable y 100 W constantes, la autonomía estimada es de unas 9,1 horas. No es un dato oficial de Jackery ni una medición. La salida AC, el autoconsumo, la temperatura y la variación de las cargas pueden reducir o modificar el resultado.

La cifra es más útil como regla de comparación que como promesa. Una carga media de 200 W reduciría aproximadamente a la mitad ese tiempo; una mesa que promedia 60 W podría prolongarlo. En un viaje, calcularía Wh por jornada y dejaría reserva nocturna. Si la energía solar esperada es menor que el consumo diario, el porcentaje caerá aunque la entrada admita 400 W.

La ausencia de expansión hace aún más importante acertar con el presupuesto. No compraría la Explorer 1000 v2 esperando resolver después una necesidad de 2 kWh mediante una batería adicional. Si el cálculo habitual supera su capacidad útil, la Explorer 2000 v2 o una plataforma ampliable son alternativas más coherentes desde el principio.

Estimación editorial9,1 horas

1070 Wh × 0,85 ÷ 100 W. Supone una carga constante de 100 W y un 85 % utilizable; no es una medición real ni una promesa.

06 · Conexiones verificadas

Entradas y salidas disponibles

GrupoConfiguración oficial
AC2 tomas · 1500 W compartidos
USB-A1 × hasta 18 W
USB-C1 × hasta 100 W
USB-C1 × hasta 30 W
DC1 × car-socket · 12 V / 10 A / 120 W

07 · Recarga

Cómo planificaría la recuperación de energía

La carga de pared estándar registrada es de 102 minutos. Jackery también declara una carga completa en 60 minutos mediante el modo de emergencia activado desde la app. El nombre del modo es una pista: lo utilizaría cuando la urgencia lo justifica y seguiría las recomendaciones del fabricante, en lugar de convertir el tiempo mínimo en el único criterio de uso cotidiano.

La entrada solar máxima es de 400 W mediante dos puertos DC8020 en paralelo. Con dos paneles SolarSaga de 200 W, la ficha central registra una carga completa en 228 minutos bajo condiciones favorables. El máximo del controlador no asegura que los paneles entreguen 400 W durante casi cuatro horas. Sombras, orientación, temperatura y nubes pueden alargar el proceso.

La carga desde vehículo figura en unas doce horas. Resulta útil como apoyo durante un traslado largo, pero la potencia del sistema de 12 V es limitada frente a la red o los paneles. Comprobaría que el vehículo y el cable admiten el uso previsto, evitaría conexiones sueltas y no agotaría la batería de arranque durante una parada.

MétodoTramoTiempo oficial
Red AC0100%102 min · Carga de pared estándar
Red AC0100%60 min · Modo de carga de emergencia activado desde la app
Solar0100% · 400 W3,8 h · Dos paneles SolarSaga 200 W y condiciones favorables
Vehículo0100%12 h · Toma de vehículo de 12 V

09 · Balance editorial

Lo que encaja y lo que limita

Lo que me convence

  • 1.070 Wh y 1.500 W ofrecen un escalón práctico para camper, camping con coche y trabajo móvil.
  • El peso declarado de 10,8 kg mantiene una movilidad razonable frente a estaciones de 2 kWh.
  • Dos tomas AC europeas, dos USB-C y una salida de coche permiten repartir cargas sin depender sólo de adaptadores de pared.
  • La entrada solar máxima de 400 W puede recuperar una parte relevante de la jornada cuando la instalación y el sol acompañan.
  • La batería LiFePO4 conserva el 70 % tras 4.000 ciclos declarados, una referencia explícita para comparar longevidad.
  • La garantía de tres años puede ampliarse a cinco según las condiciones y el registro exigido por Jackery.

Lo que me hace dudar

  • La capacidad no es ampliable: si la rutina supera 1.070 Wh, no existe una batería externa oficial para crecer con este modelo.
  • El modo de carga completa en una hora se presenta como carga de emergencia y debe activarse desde la app; no lo asumiría como uso diario por defecto.
  • Una entrada solar de 400 W exige espacio para paneles y condiciones favorables, algo que una parcela con sombras no garantiza.
  • La transferencia UPS de hasta 20 ms puede no ser adecuada para todos los equipos críticos.
  • Los 1.500 W permiten muchos aparatos, pero limitan algunas combinaciones de cocina, herramientas o calor.

10 · Decisión

Para quién encaja

Sí la tendría en cuenta

  • Camper con una rutina medida de frío, electrónica, iluminación y cargas puntuales.
  • Trabajo móvil que necesita alrededor de 1 kWh y USB-C de alta potencia.
  • Quien valora 10,8 kg y una estación transportable frente a la reserva de un equipo mayor.
  • Usuarios con acceso periódico a red, conducción o hasta 400 W solares compatibles.

Yo miraría otra

  • Consumos diarios que ya superan de forma habitual la capacidad útil de 1.070 Wh.
  • Quien necesita ampliar el sistema mediante una batería externa.
  • Uso simultáneo y prolongado de aparatos térmicos o cargas que exceden 1.500 W.
  • Equipos críticos cuya tolerancia a una transferencia UPS de hasta 20 ms no esté confirmada.

11 · Alternativas

Qué compararía antes de decidir

La Anker SOLIX C1000 original ofrece una capacidad cercana y 1.800 W, además de una opción de expansión. La compararía si la modularidad pesa más que el formato de Jackery.

La EcoFlow DELTA 3 se mueve en el mismo tramo de 1 kWh y 1.800 W, con un ecosistema y una estrategia de recarga diferentes.

La BLUETTI Elite 100 V2 también ofrece alrededor de 1 kWh y 1.800 W. Sus puertos, peso, carga y condiciones comerciales ayudan a decidir más que una diferencia pequeña de capacidad.

12 · Archivo visual

Jackery Explorer 1000 v2, en detalle

Jackery Explorer 1000 v2 en vista frontal de tres cuartos sobre fondo transparente
Jackery Explorer 1000 v2 en vista frontal de tres cuartos sobre fondo transparente

13 · Conclusión

Mi conclusión

La Jackery Explorer 1000 v2 me parece una candidata sólida para quien quiere una estación de un kilovatio-hora que todavía se pueda mover con normalidad. Los 1.070 Wh, 1.500 W, dos AC europeas, USB-C de 100 W y solar de hasta 400 W cubren una rutina amplia si se han medido el frío, el trabajo y las cargas puntuales.

Su límite más importante no es una carencia escondida: la capacidad queda fija. No la compraría si el plan ya exige dos kWh o si la única forma de sobrevivir al segundo día es conseguir la producción solar máxima. Tampoco trataría la carga de emergencia de una hora como argumento aislado. La recarga rápida ayuda, pero primero tiene que existir una fuente de energía disponible.

Mi veredicto es que funciona especialmente bien como punto medio de la gama v2. Mantiene una movilidad razonable y ofrece más libertad que la 500 v2 sin asumir el peso de la 2000 v2. La elegiría después de comprobar tres números propios: Wh diarios, potencia simultánea máxima y energía recuperable. Si los tres encajan con margen, su equilibrio es convincente; si alguno queda justo, subir o bajar de categoría será una decisión más duradera.

14 · Preguntas frecuentes

Dudas sobre Explorer 1000 v2

¿La Explorer 1000 v2 es ampliable?

No. La ficha central indica que no admite baterías de expansión. Si se necesita más de 1.070 Wh, conviene elegir desde el principio otra capacidad o arquitectura.

¿Tiene dos enchufes AC en España?

La ficha y la imagen comercial españolas muestran dos tomas AC. El soporte europeo publica tres, por lo que esta review prioriza la configuración visible del mercado español y recomienda comprobar la unidad concreta.

¿Cuánto tarda en cargar?

La carga de pared estándar registrada es de unos 102 minutos. Jackery declara 60 minutos en el modo de carga de emergencia activado desde la app.

¿Cuánta placa solar admite?

La entrada solar máxima es de 400 W mediante dos puertos DC8020. Con dos paneles de 200 W, Jackery declara unas 3,8 horas en condiciones favorables.

¿Puede funcionar como UPS?

Jackery declara una transferencia de hasta 20 ms. Hay que comprobar que el equipo protegido tolere ese intervalo; no equivale a un SAI de cero milisegundos.

¿Puede alimentar una cafetera?

Depende de su potencia y de las cargas simultáneas. La referencia continua es 1.500 W. La potencia instantánea de 3.000 W no puede usarse como límite sostenido.

¿Qué debería comprobar antes de elegir Explorer 1000 v2?

Comprobaría el consumo real de los aparatos, la potencia simultánea, las oportunidades de recarga y si 1070 Wh dejan un margen razonable para el uso previsto.

¿Esta review incluye una prueba física de Explorer 1000 v2?

No. Es un análisis documental basado en especificaciones verificadas y escenarios editoriales. Las estimaciones se identifican como tales y no sustituyen una medición con los equipos reales.

¿Para qué tipo de uso tiene más sentido Explorer 1000 v2?

La pondría en una lista corta para una camper o un puesto móvil que necesita alrededor de 1 kWh sin saltar a una estación de 18 kg. Ofrece suficiente potencia para muchos aparatos, pero la autonomía depende de medir la jornada y recuperar energía por red o solar.

15 · Transparencia

Datos y metodología

Los perfiles de Carga Nómada representan prioridades editoriales, no personas que hayan probado físicamente cada producto. Los datos técnicos proceden de fuentes verificadas; las estimaciones y los escenarios se identifican como tales.

Ficha revisada el 5 de septiembre de 2026. Las especificaciones pueden cambiar; comprueba la documentación vigente antes de comprar.