Camper conectada · Análisis documental

EcoFlow DELTA 3 review: 1 kWh ampliable para camper y trabajo remoto

Una lectura editorial de 1.024 Wh, 1.800 W, cuatro tomas AC, 500 W solares y una capacidad de expansión declarada de 1 a 5 kWh.

Perspectiva editorial: Álex · Nómada digitalEsta es una review documental basada en especificaciones oficiales y escenarios editoriales. No afirma que el perfil editorial haya usado físicamente una EcoFlow DELTA 3.
EcoFlow DELTA 3 vista frontal sobre fondo transparente
Capacidad
1024 Wh
Potencia
1800 W
Peso
12,5 kg
Actualizado
04·09·26

Respuesta rápida

¿La tendría en cuenta?

La consideraría si necesito una estación de 1 kWh con margen de potencia, conexiones y expansión para una camper activa o un respaldo doméstico selectivo. No la trataría como una batería para alimentar toda una vivienda ni como una solución de varios días sin calcular recarga.

Lo mejor para mí

Combina 1.024 Wh, 1.800 W continuos, cuatro tomas AC, dos USB-C de hasta 100 W y expansión oficial declarada hasta 5 kWh.

Lo que me frena

Su entrada solar máxima es de 500 W y una base de 1 kWh sigue exigiendo controlar el balance diario cuando hay nevera, Starlink, monitor o aparatos térmicos.

01 · Perspectiva editorial

Lo que más me importa aquí

Una estación de 1 kWh es donde dejo de pensar únicamente en cargar dispositivos y empiezo a organizar una rutina. En una camper puede convivir un portátil, monitor, router o Starlink, iluminación, cámaras y una nevera pequeña. En casa puede mantener comunicaciones, luces y algunas cargas seleccionadas durante una incidencia. La EcoFlow DELTA 3 entra en ese escalón con 1.024 Wh y 1.800 W continuos: suficiente para plantear varios usos, pero lejos de una promesa de autonomía ilimitada.

A mí me interesa especialmente cuando el equipo debe recuperar energía con frecuencia y no sólo entregar potencia un momento. La potencia de 1.800 W permite conectar muchos aparatos habituales dentro del límite; la capacidad determina cuánto tiempo puedo sostenerlos. Si cada día gasto más Wh de los que recupero por red, alternador o paneles, la mejor aplicación móvil no resolverá el problema. La compra empieza por ese balance, no por el nombre de la gama.

La leo desde una camper conectada porque reúne cuatro tomas AC, dos USB-C de hasta 100 W, Wi-Fi, Bluetooth y app. Para un puesto de trabajo móvil, los USB-C pueden evitar adaptadores y las cuatro tomas dan margen para cargadores convencionales, nevera o una carga puntual. Eso no significa que convenga encender todo a la vez: mi límite seguiría siendo la suma de W en cada momento y la energía consumida durante el día.

02 · Contexto de análisis

Primera lectura y límites del análisis

La ficha central confirma una combinación muy reconocible en la categoría: 1.024 Wh, 1.800 W continuos, 3.600 W de pico declarado, LiFePO4 y 4.000 ciclos hasta conservar el 80 % de capacidad. También aporta peso y dimensiones: 12,5 kg y 398 × 284 × 200 mm. Para mí eso dibuja una estación que puede viajar en una camper o pasar de una habitación a otra, pero que ya merece un sitio estable y una planificación de transporte, no una batería que saco de la mochila.

La diferencia importante frente a una RIVER no es sólo tener más Wh. Aquí hay cuatro tomas AC, dos USB-A, dos USB-C de hasta 100 W, salida de coche y dos DC5521. Esa distribución permite ordenar más equipos, pero no convierte los puertos en energía adicional. Una configuración llena de dispositivos puede ser cómoda de conectar y, al mismo tiempo, agotar la batería antes de lo previsto si no se mide el consumo.

No presento estimaciones de autonomía, carga solar o función UPS como una prueba realizada por mí. Los datos técnicos proceden de la fuente de producto y los escenarios describen cómo evaluaría una compra. La aplicación, el Wi-Fi, el Bluetooth y el UPS son prestaciones declaradas; antes de depender de ellas para trabajo crítico comprobaría compatibilidad, firmware y comportamiento con mis propios equipos.

03 · Datos verificados

Ficha técnica de DELTA 3

Capacidad1024 Wh
Salida continua1800 W
Pico declarado3600 W
QuímicaLiFePO4
Vida útil declarada4000 ciclos hasta el 80 % de capacidad
Peso12,5 kg
Dimensiones398 × 284 × 200 mm
Entrada AC máxima1500 W
Entrada solar máxima500 W
Garantía declarada5 años

Los datos centrales verificados son: 1.024 Wh, 1.800 W continuos, 3.600 W de pico declarado, batería LiFePO4, 4.000 ciclos hasta el 80 %, 12,5 kg y 398 × 284 × 200 mm. Registra hasta 1.500 W de entrada AC, hasta 500 W solares, cuatro tomas AC, dos USB-A, dos USB-C de 100 W, salida de coche de hasta 126 W y dos salidas DC5521. También figuran app, Wi-Fi, Bluetooth, BMS, MPPT, onda sinusoidal pura y UPS.

04 · Potencia y límites

Escenarios de uso que sí compararía

Para trabajo remoto, partiría de un portátil, un monitor, router o Starlink, recarga de cámara y quizá una nevera. No sumaría las potencias máximas de las etiquetas como si fueran consumo constante. Mediría una jornada real, calcularía Wh y decidiría qué puedo desconectar cuando no sea necesario. Los 1.800 W son holgados para muchas combinaciones, pero una cafetera, una herramienta o un aparato de cocina pueden alterar de golpe el presupuesto energético.

En una camper con nevera, usaría la estación como parte de un sistema, no como un depósito aislado. La nevera consume por ciclos; la ruta puede aportar recarga por red o alternador; el panel solar depende de dónde aparco y de las sombras. Si el presupuesto diario supera claramente 1.024 Wh nominales, planearía una ampliación o reduciría consumo antes de confiar en que el pico de 3.600 W arregle una falta de capacidad.

05 · Autonomía estimada

Cuánta energía tendría para este uso

El escenario editorial usa una carga constante de 120 W. Aplicando una hipótesis visible del 85 % utilizable a 1.024 Wh, el cálculo orientativo resulta en unas 7,3 horas. No es una medición real ni una promesa de duración. El 85 % no procede de EcoFlow: es un supuesto configurable para reconocer pérdidas de conversión y evitar tratar toda la capacidad nominal como energía disponible en cualquier circunstancia.

Un puesto real cambia durante el día. El portátil baja consumo cuando descansa, el monitor puede apagarse, Starlink no consume siempre igual y una nevera alterna compresor y reposo. Para decidir si cubre una jornada, registraría Wh por equipo y mantendría reserva para la noche. Una estación de 1 kWh resulta mucho más cómoda cuando termina el día con margen que cuando se agota justo al final del cálculo.

Estimación editorial7,3 horas

1024 Wh × 0,85 ÷ 120 W. Supone una carga constante de 120 W y un 85 % utilizable; no es una medición real ni una promesa.

06 · Conexiones verificadas

Entradas y salidas disponibles

GrupoConfiguración oficial
AC4 tomas · 1800 W compartidos
USB-A2 × hasta 18 W
USB-C2 × hasta 100 W
DC1 × car-socket · 12,6 V / 10 A / 126 W
DC2 × dc5521 · 12,6 V / 3 A

07 · Recarga

Cómo planificaría la recuperación de energía

EcoFlow declara hasta 1.500 W de entrada AC y 56 minutos de 0 a 100 %. Esa velocidad puede ser muy útil antes de una salida o en una parada breve, pero la trataría como una condición de fabricante: la batería puede modular la entrada y las condiciones de red o temperatura pueden cambiar el resultado. La cifra sirve para comparar opciones de recuperación, no para prometer una carga idéntica en cada enchufe.

La entrada solar máxima centralizada es de 500 W, con una carga de 0 a 100 % declarada en 130 minutos a esa potencia. Un sistema solar real no entrega siempre su potencia de placa. Antes de montar paneles comprobaría tensión, corriente, conectores y el rango de entrada, además de sombras y orientación. Para varios días de trabajo remoto, prefiero estimar una producción conservadora que depender de alcanzar 500 W cada mediodía.

MétodoTramoTiempo oficial
Red AC0100% · 1500 W56 min
Solar0100% · 500 W2,2 h

08 · Sistema ampliable

Expansión de capacidad

EcoFlow declara una ampliación desde 1 hasta 5 kWh con baterías compatibles. Esa cifra describe la posibilidad de escalar el sistema, no la energía incluida en esta unidad base.

Antes de contar con una ampliación futura, confirmaría batería compatible, cables, espacio, peso añadido y disponibilidad vigente. La expansión sólo aporta valor si responde a un consumo medido, no si se compra por miedo a quedarse corto.

09 · Balance editorial

Lo que encaja y lo que limita

Lo que me convence

  • 1.024 Wh y 1.800 W continuos dan un equilibrio útil para varios consumos moderados y alguna carga puntual exigente.
  • Las cuatro tomas AC y los dos USB-C de hasta 100 W ayudan a organizar una camper sin depender siempre de regletas y cargadores AC.
  • La carga AC máxima declarada de 1.500 W, con 0 a 100 % en 56 minutos bajo condiciones de fabricante, puede simplificar una parada corta con enchufe.
  • La expansión oficial declarada de 1 a 5 kWh permite plantear crecimiento si el consumo futuro lo justifica.

Lo que me hace dudar

  • 1.024 Wh no equivalen a varios días de autonomía con nevera, Starlink, monitor y cargas domésticas sin una recarga bien calculada.
  • Los 500 W solares son un máximo de entrada, no producción garantizada, y quedan por debajo de los 1.000 W documentados para DELTA 3 Plus.
  • Los 12,5 kg piden una ubicación razonada y no encajan con quien quiera mover la estación continuamente a mano.

10 · Decisión

Para quién encaja

Sí la tendría en cuenta

  • Camper con portátil, monitor, comunicaciones, cámara y una planificación realista de nevera e iluminación.
  • Respaldo doméstico selectivo para comunicaciones, trabajo e iluminación, sin pretender alimentar todos los circuitos.
  • Quien quiere partir de 1 kWh y conserva la opción de ampliar después de medir su consumo.

Yo miraría otra

  • Quien necesita varios días de consumos altos sin red, conducción ni producción solar calculada.
  • Uso habitual de calefacción, cocina eléctrica u otros aparatos térmicos como si no consumieran energía acumulada.
  • Camping a pie o usuarios que necesitan mover 12,5 kg repetidamente durante el día.

11 · Alternativas

Qué compararía antes de decidir

La EcoFlow DELTA 3 Plus es la comparación inmediata: comparte 1.024 Wh y 1.800 W, pero el catálogo central le atribuye hasta 1.000 W solares. La compararía si la recuperación fotovoltaica pesa más que otras diferencias del ecosistema y de las conexiones.

13 · Conclusión

Mi conclusión

Yo la tendría en cuenta como estación de 1 kWh para una camper conectada o un respaldo doméstico seleccionado. Las cuatro tomas, los USB-C, la recarga AC declarada y la posibilidad de crecer forman un conjunto útil si mi consumo diario es razonable. No compraría por la expansión como promesa abstracta: primero comprobaría si la unidad base cubre el uso y si la recuperación de energía es suficiente.

La decisión final dependería de mis Wh diarios, del lugar donde recargo y de si los 500 W solares encajan con mis paneles. Si la prioridad es el campo solar máximo, compararía DELTA 3 Plus; si es la potencia continua, miraría alternativas de 1 kWh. Esta review no afirma experiencias de uso propias ni transforma los tiempos declarados por fabricante en resultados garantizados.

14 · Preguntas frecuentes

Dudas sobre DELTA 3

¿La EcoFlow DELTA 3 puede alimentar una nevera y un portátil?

Por sus 1.800 W continuos puede admitir muchas combinaciones de este tipo, pero la autonomía depende de los Wh diarios, de los ciclos del compresor y de los demás equipos. Conviene medir los consumos y reservar energía para la noche.

¿Cuánto tarda en cargar la EcoFlow DELTA 3?

EcoFlow declara hasta 1.500 W de entrada AC y 56 minutos de 0 a 100 %. Con solar admite hasta 500 W y declara 130 minutos en condiciones de fabricante. Ambos tiempos pueden cambiar en un uso real.

¿La DELTA 3 se puede ampliar?

El fabricante declara una ampliación de 1 a 5 kWh con baterías compatibles. Hay que confirmar módulo, cables, espacio, peso y disponibilidad vigentes antes de planificar esa capacidad futura.

¿La EcoFlow DELTA 3 es igual que la DELTA 3 Plus?

No deben tratarse como el mismo producto. Comparten algunos datos centrales, como 1.024 Wh y 1.800 W, pero la ficha de Carga Nómada recoge hasta 500 W solares para DELTA 3 y hasta 1.000 W para DELTA 3 Plus, entre otras diferencias que conviene revisar.

¿Qué debería comprobar antes de elegir DELTA 3?

Comprobaría el consumo real de los aparatos, la potencia simultánea, las oportunidades de recarga y si 1024 Wh dejan un margen razonable para el uso previsto.

¿Esta review incluye una prueba física de DELTA 3?

No. Es un análisis documental basado en especificaciones verificadas y escenarios editoriales. Las estimaciones se identifican como tales y no sustituyen una medición con los equipos reales.

¿Para qué tipo de uso tiene más sentido DELTA 3?

La consideraría si necesito una estación de 1 kWh con margen de potencia, conexiones y expansión para una camper activa o un respaldo doméstico selectivo. No la trataría como una batería para alimentar toda una vivienda ni como una solución de varios días sin calcular recarga.

15 · Transparencia

Datos y metodología

Los perfiles de Carga Nómada representan prioridades editoriales, no personas que hayan probado físicamente cada producto. Los datos técnicos proceden de fuentes verificadas; las estimaciones y los escenarios se identifican como tales.

Ficha revisada el 4 de septiembre de 2026. Las especificaciones pueden cambiar; comprueba la documentación vigente antes de comprar.