Comparativa editorial · datos verificados

Anker SOLIX C300 vs BLUETTI Elite 30 V2

Con 288 Wh idénticos, este duelo se decide por la potencia, la recarga solar y los puertos: BLUETTI ofrece más margen; Anker conserva una garantía documentada más clara.

C300Anker SOLIX C300 vista frontal sobre fondo transparente
Capacidad
288 Wh
Potencia continua
300 W
Peso
Solar
100 W

288 Wh · 300 W · 100 W solares

Elite 30 V2BLUETTI Elite 30 V2 vista frontal sobre fondo transparente
Capacidad
288 Wh
Potencia continua
600 W
Peso
4,3 kg
Solar
200 W

288 Wh · 600 W · 200 W solares

La diferencia claveC300: 288 Wh · Elite 30 V2: 288 WhMisma capacidad; Elite 30 V2 duplica la potencia y la entrada solar.
01

Decisión rápida

¿Cuál encaja contigo?

Elige C300

Si 300 W cubren toda tu electrónica

C300 mantiene 288 Wh, USB-C bidireccional de 140 W y una garantía declarada de cinco años, sin pagar el coste físico de una potencia que quizá no uses.

Revisa tu consumo

Si ninguna cubre el escenario

La capacidad es exactamente la misma, de modo que más W no significan más horas de uso.

02

Lectura visual

Lo que cambia, de un vistazo

Capacidad nominal
C300288 Wh
Elite 30 V2288 Wh
Potencia continua
C300300 W
Elite 30 V2600 W
Entrada solar
C300100 W
Elite 30 V2200 W
Pico declarado
C300600 W
Elite 30 V21500 W
Qué cambia al elegir Elite 30 V2Misma capacidad nominalDiferencia continua: 300 W a favor de Elite 30 V2Elite 30 V2: 200 W solares · 4,3 kg
Lo que conserva C300Si 300 W cubren toda tu electrónicaC300: 100 W solares · 5 años de garantía declaradaLa capacidad es exactamente la misma, de modo que más W no significan más horas de uso.
03

Matriz de uso

La mejor depende de la tarea

UsoC300Elite 30 V2Por qué
Recarga solar compactaBuenaIdealObjetivo editorial: alrededor de 150 W solares. C300 admite 100 W y Elite 30 V2 200 W.
Fotografía y dronIdealIdealPresupuesto editorial: 180 Wh y 150 W simultáneos. C300 declara 288 Wh/300 W; Elite 30 V2, 288 Wh/600 W.
Electrónica y portátilIdealIdealPresupuesto editorial: 220 Wh y 120 W simultáneos. C300 declara 288 Wh/300 W; Elite 30 V2, 288 Wh/600 W.
Jornada larga de baja potenciaBuenaBuenaPresupuesto editorial: 350 Wh y 100 W simultáneos. C300 declara 288 Wh/300 W; Elite 30 V2, 288 Wh/600 W.
04

Cálculo editorial

Tres escenarios, con las cuentas visibles

Sumamos potencia × horas y añadimos un margen editorial del 20 %. El margen editorial no equivale a una pérdida fija ni a una prueba de laboratorio.

Noche de camping ligero

151 Wh

Luces 8 W × 5 h + dos móviles 36 Wh + altavoz 25 W × 3 h

Objetivo con margen: 182 Wh
Comunicaciones de emergencia

267 Wh

Router 12 W × 8 h + dos móviles 36 Wh + portátil 45 W × 3 h

Objetivo con margen: 321 Wh
Puesto remoto compacto

286 Wh

Portátil 55 W × 4 h + router 12 W × 4 h + móvil 18 Wh

Objetivo con margen: 344 Wh
Capacidad ocupada por escenario

Ambas comparten 288 Wh nominales

Un solo límite porque C300 y Elite 30 V2 tienen la misma capacidad nominal.

Noche de camping ligero182 Wh con margen
106 Wh hasta el límite nominal.
Comunicaciones de emergencia321 Wh con margen
Rebasa la capacidad nominal común.
Puesto remoto compacto344 Wh con margen
Rebasa la capacidad nominal común.

La comparación usa capacidad nominal frente al presupuesto editorial; no promete autonomía real.

Potencia simultánea

Los W no son los Wh

Este bloque compara el pico editorial de cargas coincidentes con la potencia continua declarada; no estima autonomía.

Noche de camping ligero55 W simultáneos

Uso ligero donde tamaño y conexiones pueden decidir.

C300: 300 W · Elite 30 V2: 600 W continuos.
Comunicaciones de emergencia75 W simultáneos

Un escenario largo de baja potencia.

C300: 300 W · Elite 30 V2: 600 W continuos.
Puesto remoto compacto85 W simultáneos

Escenario de trabajo sin cargas AC exigentes.

C300: 300 W · Elite 30 V2: 600 W continuos.
05

Datos de producto

Ficha técnica completa

EspecificaciónC300Elite 30 V2
Capacidad nominal288 Wh288 Wh
Potencia continua300 W600 W
Pico600 W1500 W
BateríaLiFePO4 · —LiFePO4 · 3000 ciclos · 80 % retenido
Carga AC máxima380 W
Carga solar máxima100 W200 W
Carga combinada máxima
USB-C1×140 W + 1×100 W
Tomas AC1
DC / RV1× car-socket 12 V / 10 A · 2× dc5521
Batería ampliable
Peso4,3 kg
Dimensiones— × — × — mm250 × 167.5 × 178 mm
Garantía5 años

Por qué comparar C300 y Elite 30 V2

Es una comparación limpia en Wh: cualquier ventaja de BLUETTI está en cuánta carga admite a la vez y cómo recupera energía, no en una batería mayor.

La cifra que no decide por sí sola

Los 600 W de Elite 30 V2 amplían compatibilidad; si todos tus equipos son USB-C y consumos pequeños, los 300 W de C300 pueden bastar.

C300

Ganas
  • Si 300 W cubren toda tu electrónica
  • 288 Wh nominales
  • 100 W solares · 5 años de garantía declarada
Renuncias
  • Para aparatos y recarga más exigentes
  • Misma capacidad; Elite 30 V2 duplica la potencia y la entrada solar.

Elite 30 V2

Ganas
  • Para aparatos y recarga más exigentes
  • 288 Wh nominales
  • 200 W solares · 4,3 kg
Renuncias
  • Si 300 W cubren toda tu electrónica
  • La capacidad es exactamente la misma, de modo que más W no significan más horas de uso.
Recomendación editorial

Elite 30 V2 para potencia y solar; C300 cuando 300 W son suficientes y valoras su garantía declarada.

La elección depende de tu consumo real y de la diferencia concreta entre estos dos modelos. La capacidad es exactamente la misma, de modo que más W no significan más horas de uso.

Disponibilidad
Datos técnicos del fabricante e interpretaciones editoriales; los escenarios son editoriales y no se presentan pruebas físicas inventadas. La disponibilidad comercial se consulta directamente en Amazon.