01 · Perspectiva editorial
Lo que más me importa aquí
Una batería de 2 kWh no se elige sólo por la cifra de capacidad. En una camper grande, una autocaravana o un respaldo de casa, lo que importa es si puede atender los consumos que coinciden, cómo recuperará la energía al día siguiente y dónde quedará instalada. La AFERIY Haven2800 P280 parte de 2.048 Wh y 2.800 W continuos. Es una combinación que da margen para una rutina más amplia que la de una estación compacta, pero que también pide planificación para no convertir una buena ficha en un equipo infrautilizado.
La denominación completa importa. Esta página es sobre la Haven2800 P280, identificada como AF-P280 en la documentación oficial europea, y no sobre la Haven2400 P210. Ambas parten de 2.048 Wh, pero la P280 declara 2.800 W, expansión, 1.800 W de entrada AC y hasta 1.200 W solares. Trasladar a una los puertos, los tiempos o los límites de la otra sería un error de catálogo. Por eso esta review usa sólo los datos publicados para P280 y separa las especificaciones de las conclusiones editoriales.
La miro desde una camper con consumo serio y desde un respaldo doméstico selectivo. En ambos casos pueden coincidir una nevera, iluminación, comunicaciones, ordenador y una carga puntual más exigente. Los 2.800 W continuos amplían las combinaciones que pueden entrar dentro del inversor, mientras los 2.048 Wh forman la reserva desde la que se pagan esos consumos. Tener más W no hace que una cafetera o una herramienta gasten menos Wh: sólo evita que determinadas cargas queden fuera por potencia instantánea.
02 · Contexto de análisis
Primera lectura y límites del análisis
La ficha española declara 21,6 kg y 398 × 280 × 315 mm. Eso la sitúa en el grupo de estaciones transportables, pero no ligeras. Puede moverse entre dos personas o desde el maletero a una parcela, aunque yo no diseñaría una rutina que obligue a cargarla a diario. En una camper buscaría una base estable, ventilada y accesible a los conectores; en casa elegiría un lugar desde el que se pueda atender la carga sin bloquear un paso ni tapar la ventilación.
No se han medido con una unidad propia la autonomía, la velocidad real de recarga, el ruido, la aplicación ni el comportamiento de un frigorífico o un ordenador durante un corte. Esta es una lectura documental: las cifras de capacidad, potencia, entradas, puertos y dimensiones proceden de AFERIY; los escenarios son una forma de decidir qué datos hay que contrastar antes de comprar. Cuando la página estima horas, usa una hipótesis visible de consumo y no una promesa sobre el uso de cada persona.
03 · Datos verificados
Ficha técnica de Haven2800 P280
| Capacidad | 2048 Wh |
|---|---|
| Salida continua | 2800 W |
| Química | LiFePO4 |
| Vida útil declarada | 4000 ciclos |
| Peso | 21,6 kg |
| Dimensiones | 398 × 315 × 280 mm |
| Entrada AC máxima | 1800 W |
| Entrada solar máxima | 1200 W |
| Garantía declarada | 2 años |
La ficha oficial española de la AFERIY Haven2800 P280, modelo AF-P280, declara 2.048 Wh, batería LiFePO4, más de 4.000 ciclos, 2.800 W AC continuos de onda senoidal pura, 21,6 kg y 398 × 280 × 315 mm. Registra entrada AC de hasta 1.800 W, dos entradas solares XT90 de hasta 600 W cada una, tres tomas AC de 220–240 V, dos USB-A de 5 V y 2,4 A, dos USB-C de 20 W, dos USB-C PD de 140 W, dos DC5521, XT60 y toma de mechero.
La misma ficha declara BMS, MPPT, aplicación y Bluetooth, UPS de menos de 10 ms, temperatura de funcionamiento de -10 a 40 °C, garantía estándar de dos años más cinco de extensión y expansión hasta 10.240 Wh mediante cuatro baterías P280-B. Los ciclos, el UPS, el ruido declarado de 25–50 dB y los tiempos de carga son datos de fabricante. Esta review no los transforma en durabilidad, silencio o rendimiento garantizado para un caso de uso particular.
04 · Potencia y límites
Escenarios de uso que sí compararía
Con una hipótesis editorial de 180 W medios, la P280 tiene margen de potencia para una combinación de frío, luces, portátil, router y recargas intermitentes. La pregunta importante pasa a ser el balance diario. Una nevera no consume de forma plana; el compresor cicla según temperatura, ventilación y carga. Un portátil varía con el trabajo; una cafetera concentra mucha energía en pocos minutos. Antes de salir, yo mediría Wh reales durante una jornada y separaría consumos imprescindibles de los que pueden esperar a que haya sol o red.
Para una camper, los puertos DC pueden ser tan decisivos como las tomas AC. La P280 declara XT60 de 12 V y 25 A, toma de mechero de 12 V y 10 A y dos DC5521 de 12 V y 3 A. Eso abre posibilidades para equipos compatibles, pero exige revisar tensión, polaridad, fusibles, sección de cable y límite de cada aparato. No conectaría una distribución de vehículo basándome sólo en el nombre del puerto. La salida correcta se decide por las especificaciones del equipo y una instalación segura, no por acumular adaptadores.
En casa, yo la usaría como respaldo de cargas seleccionadas, no como promesa de alimentar todo el hogar. La ficha declara UPS de menos de 10 ms; puede ser interesante para un router, un ordenador o una carga que tolere ese intervalo. Antes de confiarle trabajo crítico, probaría un corte con el dispositivo presente y aceptaría que una estación portátil no sustituye un SAI profesional certificado para todas las fuentes de alimentación. Esta cautela es especialmente importante con equipos médicos o sistemas que no admiten interrupción.
05 · Autonomía estimada
Cuánta energía tendría para este uso
La estimación de la página parte de 180 W constantes y de una hipótesis editorial del 85 % de energía utilizable. Con 2.048 Wh nominales, eso da unas 9,7 horas. No es un resultado de laboratorio ni una prueba de AFERIY. Las pérdidas del inversor, el estado de la batería, la temperatura y las cargas que se encienden y apagan pueden acortar o alargar mucho ese cálculo.
El valor de esa estimación es comparar decisiones. A 90 W medios, el mismo presupuesto teórico se acerca al doble de tiempo; a 900 W, la reserva cae rápido aunque la potencia continua siga dentro de 2.800 W. Yo evitaría calcular hasta cero, reservaría energía para noche o comunicaciones y sumaría consumos por Wh diarios. Una estación grande da un colchón útil, pero una rutina sin recarga puede agotar cualquier capacidad finita.
2048 Wh × 0,85 ÷ 180 W. Supone una carga constante de 180 W y un 85 % utilizable; no es una medición real ni una promesa.
06 · Conexiones verificadas
Entradas y salidas disponibles
| Grupo | Configuración oficial |
|---|---|
| AC | 3 tomas · 2800 W compartidos |
| USB-A | 2 × hasta 12 W |
| USB-C | 2 × hasta 20 W |
| USB-C | 2 × hasta 140 W |
| DC | 2 × dc5521 · 12 V / 3 A |
| DC | 1 × XT60 · 12 V / 25 A / 300 W |
| DC | 1 × car-socket · 12 V / 10 A / 120 W |
07 · Recarga
Cómo planificaría la recuperación de energía
AFERIY declara carga AC de hasta 1.800 W, 0–80 % en unos 55 minutos y 0–100 % en aproximadamente una hora y media. Son resultados bajo las condiciones del fabricante, no minutos garantizados en cada enchufe. La P280 también permite elegir cinco niveles de entrada AC —600, 900, 1.200, 1.500 y 1.800 W—, algo práctico si la instalación de destino no debe trabajar al máximo o si se quiere moderar el proceso.
La entrada solar declarada llega a 1.200 W mediante dos puertos XT90, con un máximo de 600 W por puerto y un rango de 11,5–55 V. La marca indica alrededor de dos horas con 1.200 W solares en condiciones óptimas. En la práctica, paneles plegables, sombras parciales, calor y orientación pueden reducir mucho la producción. Yo diseñaría el sistema con tensión, corriente, conectores y potencia compatibles, y usaría la cifra de dos horas como un mejor caso de referencia, no como plan de viaje.
La documentación también indica carga simultánea AC y solar de hasta 2.500 W, con carga completa declarada en alrededor de 1,2 horas, y carga desde mechero de 120 W en unas 17,5 horas. La diferencia es útil para decidir: el encendedor del coche sirve como recuperación lenta, no como la fuente principal de una batería de 2 kWh. Si el viaje depende de recuperar energía en ruta, miraría el cargador DC-DC compatible y la instalación completa antes de suponer que la toma de 12 V resolverá el consumo diario.
| Método | Tramo | Tiempo oficial |
|---|---|---|
| Red AC | 0–80% · 1800 W | 55 min |
| Red AC | 0–100% · 1800 W | 90 min |
| Solar | 0–100% · 1200 W | 2 h · Condiciones solares óptimas |
| AC + solar | 0–100% · 2500 W | 72 min · Potencia combinada máxima declarada |
| Vehículo | 0–100% · 120 W | 17,5 h |
09 · Balance editorial
Lo que encaja y lo que limita
Lo que me convence
- 2.048 Wh y 2.800 W continuos dan margen para combinar cargas de camper o respaldo que una estación de 500 Wh no puede asumir con la misma holgura.
- La P280 es ampliable hasta 10.240 Wh nominales con cuatro baterías P280-B, una ruta clara si la necesidad de reserva está demostrada.
- Dos entradas XT90 de hasta 600 W cada una permiten una entrada solar máxima declarada de 1.200 W, relevante para recuperar una batería grande cuando el campo solar lo permite.
- La ficha europea lista trece salidas: tres tomas AC, dos USB-A, cuatro USB-C repartidos entre 20 y 140 W, dos DC5521, XT60 y toma de mechero.
- Los 1.800 W de carga AC y los niveles seleccionables de entrada ofrecen una referencia flexible para cargar en red sin tratar la velocidad máxima como una obligación.
Lo que me hace dudar
- 21,6 kg requieren una ubicación pensada; no la consideraría una batería para mover varias veces al día durante una escapada ligera.
- La expansión aumenta tanto reserva como volumen, cableado y peso: un sistema de hasta 10.240 Wh no es una compra automática para todos los viajes.
- 1.200 W solares son un límite de entrada, no una cosecha garantizada: orientación, sombras, estación y paneles compatibles cambian el resultado.
- El UPS declarado de menos de 10 ms es una función de respaldo, no una certificación universal para servidores, equipos médicos o cualquier dispositivo crítico.
10 · Decisión
Para quién encaja
Sí la tendría en cuenta
- Camper, autocaravana o respaldo selectivo con una ubicación estable y un consumo diario ya calculado.
- Quien necesita potencia suficiente para cargas puntuales y quiere dejar abierta una ampliación posterior de capacidad.
- Usuarios capaces de aprovechar red, dos paneles compatibles o una estrategia de recarga que compense los Wh consumidos.
- Puestos con portátil, conectividad y equipos DC que pueden verificarse eléctricamente antes de conectar.
Yo miraría otra
- Camping ligero o rutas en las que la estación deba subirse, bajarse y moverse sin una ubicación fija.
- Quien busca alimentar calefacción, cocina eléctrica o toda una vivienda durante días sin medir consumo ni recarga.
- Sistemas críticos que exigen una conmutación certificada y probada específicamente para su equipo.
- Compradores que no pueden comprobar que los paneles, conectores y la instalación de 12 V sean compatibles.
11 · Alternativas
Qué compararía antes de decidir
La BLUETTI Elite 200 V2 es una alternativa lógica en el escalón de 2 kWh. Compararía peso, salida AC, USB-C, solar, expansión y garantía antes de decidir; la capacidad nominal similar no asegura el mismo sistema de recarga o conectividad.
La FOSSiBOT F2400 también sirve para contrastar una estación grande orientada a caravana. Si se prioriza la distribución de 12 V, las tomas AC o la logística de transporte, los detalles importan más que una diferencia aislada de W.
La EcoFlow DELTA 3 permite contrastar el caso opuesto: una estación de alrededor de 1 kWh y menor tamaño. Si los consumos reales quedan claramente por debajo de un kWh al día, bajar de escalón puede ser más práctico que comprar capacidad que no se usa.
12 · Archivo visual
AFERIY Haven2800 P280, en detalle

13 · Conclusión
Mi conclusión
Yo consideraría la AFERIY Haven2800 P280 cuando necesite una base de 2 kWh con potencia alta, varias salidas y una ampliación documentada para más adelante. La propuesta gana interés si la estación vive en una camper o cerca de las cargas que protege, y si existen vías reales para recuperar energía: red, solar bien dimensionado o una combinación de ambas. Sus 2.800 W resuelven el límite de potencia de muchos aparatos, pero no deben ocultar el presupuesto de Wh que cada uno consume.
No la elegiría para una salida ligera ni para sustituir sin más una instalación doméstica. Antes de comprar, confirmaría los aparatos que coinciden, el peso que soporta el vehículo, las conexiones DC necesarias y el plan de recarga de varios días. Si la unidad base ya se queda corta en un cálculo razonable, la P280-B permite ampliar; si faltan datos de consumo o sol, medir primero será más útil que añadir baterías. Esta conclusión es editorial y documental: el resultado real depende del equipo, la instalación y el uso concreto.
14 · Preguntas frecuentes
Dudas sobre Haven2800 P280
¿La AFERIY Haven2800 P280 se puede ampliar?
Sí. AFERIY declara una capacidad base de 2.048 Wh ampliable hasta 10.240 Wh con hasta cuatro baterías P280-B de 2.048 Wh. Conviene comprobar espacio, peso y compatibilidad antes de planificar una expansión.
¿Qué diferencia hay entre AFERIY P280 y P210?
La P280 declara 2.800 W, expansión hasta 10.240 Wh, carga AC de hasta 1.800 W y solar de hasta 1.200 W. La P210 se cataloga como no ampliable, con 2.400 W, 1.100 W AC y 500 W solares.
¿Cuánto tarda en cargar la AFERIY P280?
La ficha oficial declara 0–80 % en unos 55 minutos y 0–100 % en aproximadamente 1,5 horas con AC de 1.800 W. Con 1.200 W solares, declara unas dos horas en condiciones óptimas.
¿Tiene suficiente potencia para una cafetera o una herramienta?
La salida continua declarada es de 2.800 W. Hay que revisar la potencia real del aparato, sus picos de arranque y el resto de cargas simultáneas. Que entre por potencia no determina cuánto tiempo podrá usarse.
¿Puede usarse como UPS?
AFERIY declara un tiempo de conmutación UPS inferior a 10 ms. Antes de usarlo con un ordenador, router o equipo crítico conviene comprobar con una prueba controlada que la fuente de alimentación concreta tolera ese cambio.
¿Qué paneles solares puede admitir?
La P280 declara dos entradas XT90 de hasta 600 W cada una, con 11,5–55 V por entrada y hasta 1.200 W solares en total. Hay que verificar tensión, corriente, conectores y manual vigente de los paneles antes de conectarlos.
¿Qué debería comprobar antes de elegir Haven2800 P280?
Comprobaría el consumo real de los aparatos, la potencia simultánea, las oportunidades de recarga y si 2048 Wh dejan un margen razonable para el uso previsto.
¿Esta review incluye una prueba física de Haven2800 P280?
No. Es un análisis documental basado en especificaciones verificadas y escenarios editoriales. Las estimaciones se identifican como tales y no sustituyen una medición con los equipos reales.
¿Para qué tipo de uso tiene más sentido Haven2800 P280?
La tendría en cuenta para una camper instalada o un respaldo doméstico seleccionado cuando 2 kWh se queden cortos sin expansión, y cuando haya un plan real de recarga. Sus 21,6 kg aconsejan elegirle una ubicación antes de comprarla.
15 · Transparencia
Datos y metodología
Los perfiles de Carga Nómada representan prioridades editoriales, no personas que hayan probado físicamente cada producto. Los datos técnicos proceden de fuentes verificadas; las estimaciones y los escenarios se identifican como tales.
Ficha revisada el 5 de septiembre de 2026. Las especificaciones pueden cambiar; comprueba la documentación vigente antes de comprar.


