Comparativa editorial · datos verificados

EcoFlow DELTA 3 Plus vs Anker SOLIX C1000 Gen 2

Dos referencias de 1.024 Wh: EcoFlow prioriza solar y un pico documentado mayor; Anker eleva la potencia continua, la entrada AC y la garantía declarada.

DELTA 3 PlusEcoFlow DELTA 3 Plus vista frontal sobre fondo transparente
Capacidad
1024 Wh
Potencia continua
1800 W
Peso
12,5 kg
Solar
1000 W

1024 Wh · 1800 W · 1000 W solares

C1000 Gen 2Anker SOLIX C1000 Gen 2 vista frontal sobre fondo transparente
Capacidad
1024 Wh
Potencia continua
2000 W
Peso
Solar
600 W

1024 Wh · 2000 W · 600 W solares

La diferencia claveDELTA 3 Plus: 1024 Wh · C1000 Gen 2: 1024 WhC1000 Gen 2 añade 200 W continuos; DELTA 3 Plus ofrece 400 W solares más.
01

Decisión rápida

¿Cuál encaja contigo?

Elige DELTA 3 Plus

Para una camper con solar potente

DELTA 3 Plus combina 1.800 W con 1.000 W solares, cuatro tomas AC y carga completa de red declarada en 56 minutos.

Revisa tu consumo

Si ninguna cubre el escenario

Ambas parten de 1.024 Wh: la potencia adicional no alarga por sí sola una jornada de Starlink, nevera y portátil.

02

Lectura visual

Lo que cambia, de un vistazo

Capacidad nominal
DELTA 3 Plus1024 Wh
C1000 Gen 21024 Wh
Potencia continua
DELTA 3 Plus1800 W
C1000 Gen 22000 W
Entrada solar
DELTA 3 Plus1000 W
C1000 Gen 2600 W
Pico declarado
DELTA 3 Plus3600 W
C1000 Gen 23000 W
Qué cambia al elegir C1000 Gen 2C1000 Gen 2 sube de 1.800 a 2.000 W continuosAnker admite hasta 1.600 W de entrada AC frente a 1.500 W de EcoFlowUPS de 10 ms y garantía declarada de diez años en C1000 Gen 2
Lo que conserva DELTA 3 PlusLas dos mantienen 1.024 Wh nominalesDELTA 3 Plus conserva una ventaja solar clara: 1.000 W frente a 600 WMás potencia de salida no significa más horas de autonomía
03

Matriz de uso

La mejor depende de la tarea

UsoDELTA 3 PlusC1000 Gen 2Por qué
Camper con 800–1.000 W solaresIdealBuenaDELTA 3 Plus admite 1.000 W solares frente a 600 W de C1000 Gen 2; en estancias con paneles grandes la diferencia afecta a la velocidad de recuperación.
Cafetera y cargas AC coincidentesBuenaIdealDELTA 3 Plus declara 1.800 W continuos y C1000 Gen 2 2.000 W. La ventaja de Anker aparece cuando varias cargas exigentes coinciden.
Jornada sin posibilidad de recargaBuenaBuenaAmbas tienen 1.024 Wh nominales: sin solar ni red parten del mismo presupuesto energético.
Respaldo con conmutación documentadaBuenaIdealAnker documenta UPS de 10 ms en la ficha central. No se asigna la misma ventaja a EcoFlow sin un dato equivalente en el catálogo.
04

Cálculo editorial

Tres escenarios, con las cuentas visibles

Sumamos potencia × horas y añadimos un margen editorial del 20 %. El margen editorial no equivale a una pérdida fija ni a una prueba de laboratorio.

Teletrabajo desde la camper

726 Wh

Starlink 55 W × 6 h + portátil 60 W × 5 h + router 12 W × 8 h

Objetivo con margen: 872 Wh
Desayuno y frío

560 Wh

Nevera 35 W × 8 h + cafetera 1.200 W × 8 min + electrónica 120 Wh

Objetivo con margen: 672 Wh
Jornada larga con solar

1110 Wh

Nevera 40 W × 12 h + Starlink 55 W × 6 h + portátil 60 W × 5 h

Objetivo con margen: 1332 Wh
Capacidad ocupada por escenario

Ambas comparten 1024 Wh nominales

Un solo límite porque DELTA 3 Plus y C1000 Gen 2 tienen la misma capacidad nominal.

Teletrabajo desde la camper872 Wh con margen
152 Wh hasta el límite nominal.
Desayuno y frío672 Wh con margen
352 Wh hasta el límite nominal.
Jornada larga con solar1332 Wh con margen
Rebasa la capacidad nominal común.

La comparación usa capacidad nominal frente al presupuesto editorial; no promete autonomía real.

Potencia simultánea

Los W no son los Wh

Este bloque compara el pico editorial de cargas coincidentes con la potencia continua declarada; no estima autonomía.

Teletrabajo desde la camper130 W simultáneos

Ambas tienen potencia de sobra; aquí decide la autonomía y cómo recuperas energía después.

DELTA 3 Plus: 1800 W · C1000 Gen 2: 2000 W continuos.
Desayuno y frío1300 W simultáneos

Las dos pueden con la cafetera; los 200 W extra de Anker dan más margen para coincidir con otras cargas.

DELTA 3 Plus: 1800 W · C1000 Gen 2: 2000 W continuos.
Jornada larga con solar155 W simultáneos

El presupuesto supera 1.024 Wh: una entrada solar alta puede ser más importante que otros 200 W de salida.

DELTA 3 Plus: 1800 W · C1000 Gen 2: 2000 W continuos.
05

Datos de producto

Ficha técnica completa

EspecificaciónDELTA 3 PlusC1000 Gen 2
Capacidad nominal1024 Wh1024 Wh
Potencia continua1800 W2000 W
Pico3600 W3000 W
BateríaLiFePO4 · —LiFePO4 · 4000 ciclos · 80 % retenido
Carga AC máxima1500 W1600 W
Carga solar máxima1000 W600 W
Carga combinada máxima
USB-C
Tomas AC4
DC / RV2× dc5521 12.6 V / 3 A
Batería ampliable
Peso12,5 kg
Dimensiones— × — × — mm— × — × — mm
Garantía10 años

Por qué comparar DELTA 3 Plus y C1000 Gen 2

EcoFlow gana en captación solar máxima; Anker, en margen continuo. La decisión cambia según si el cuello de botella es recuperar Wh o alimentar cargas simultáneas.

La cifra que no decide por sí sola

El peso y los puertos de Anker no están completos en el catálogo, por lo que no se fabrican ventajas ni desventajas en esos apartados.

DELTA 3 Plus

Ganas
  • 1.000 W de entrada solar
  • Cuatro tomas AC
  • Pico de 3.600 W documentado
Renuncias
  • 200 W menos de potencia continua
  • 100 W menos de entrada AC
  • El peso de Anker no está documentado para compararlo

C1000 Gen 2

Ganas
  • 2.000 W continuos
  • 1.600 W de entrada AC
  • UPS de 10 ms y garantía declarada de diez años
Renuncias
  • 600 W solares frente a 1.000 W
  • Misma capacidad nominal de 1.024 Wh
  • Puertos y peso incompletos en la ficha central
Recomendación editorial

DELTA 3 Plus para solar intensivo; C1000 Gen 2 para 2.000 W continuos, UPS y garantía más larga.

Si tu camper recupera energía a diario con paneles grandes, los 1.000 W solares de EcoFlow pesan más. Si tu problema es hacer coincidir cafetera, cocina u otras cargas AC, los 2.000 W continuos de Anker ofrecen más margen.

Disponibilidad
Datos técnicos del fabricante e interpretaciones editoriales; los escenarios son editoriales y no se presentan pruebas físicas inventadas. La disponibilidad comercial se consulta directamente en Amazon.