Comparativa editorial · datos verificados

BLUETTI AC180 vs BLUETTI Elite 100 V2

AC180 conserva más capacidad y expansión; Elite 100 V2 recorta 4,5 kg, duplica la entrada solar y moderniza USB-C.

AC180BLUETTI AC180 vista frontal sobre fondo transparente
Capacidad
1152 Wh
Potencia continua
1800 W
Peso
16 kg
Solar
500 W

1152 Wh · 1800 W · 500 W solares

Elite 100 V2BLUETTI Elite 100 V2 vista frontal sobre fondo transparente
Capacidad
1024 Wh
Potencia continua
1800 W
Peso
11,5 kg
Solar
1000 W

1024 Wh · 1800 W · 1000 W solares

La diferencia claveAC180: 1152 Wh · Elite 100 V2: 1024 WhAC180 añade 128 Wh y expansión; Elite 100 V2 pesa 11,5 kg y admite 1.000 W solares.
01

Decisión rápida

¿Cuál encaja contigo?

Elige AC180

Para más reserva y opción de expansión

AC180 ofrece 1.152 Wh y admite baterías externas compatibles en modo banco de energía.

Revisa tu consumo

Si ninguna cubre el escenario

Las dos entregan 1.800 W; el Power Lifting de AC180 no se trata como un pico universal comparable.

02

Lectura visual

Lo que cambia, de un vistazo

Capacidad nominal
AC1801152 Wh
Elite 100 V21024 Wh
Potencia continua
AC1801800 W
Elite 100 V21800 W
Entrada solar
AC180500 W
Elite 100 V21000 W
Pesomenos es mejor
AC18016 kg
Elite 100 V211,5 kg
Qué cambia al elegir Elite 100 V2Diferencia nominal: 128 Wh a favor de AC180Misma potencia continuaElite 100 V2: 1000 W solares · 11,5 kg
Lo que conserva AC180Para más reserva y opción de expansiónAC180: 500 W solares · 16 kgLas dos entregan 1.800 W; el Power Lifting de AC180 no se trata como un pico universal comparable.
03

Matriz de uso

La mejor depende de la tarea

UsoAC180Elite 100 V2Por qué
Camper con neveraIdealIdealPresupuesto editorial: 850 Wh y 250 W simultáneos. AC180 declara 1152 Wh/1800 W; Elite 100 V2, 1024 Wh/1800 W.
Cafetera ocasionalIdealIdealPresupuesto editorial: 850 Wh y 1400 W simultáneos. AC180 declara 1152 Wh/1800 W; Elite 100 V2, 1024 Wh/1800 W.
Crecimiento futuroIdealNo es su fuerteAC180: batería ampliable; Elite 100 V2: sin ampliación documentada.
Starlink y trabajoIdealIdealPresupuesto editorial: 950 Wh y 350 W simultáneos. AC180 declara 1152 Wh/1800 W; Elite 100 V2, 1024 Wh/1800 W.
04

Cálculo editorial

Tres escenarios, con las cuentas visibles

Sumamos potencia × horas y añadimos un margen editorial del 20 %. El margen editorial no equivale a una pérdida fija ni a una prueba de laboratorio.

Camper de un día

630 Wh

Nevera media 40 W × 12 h + luces 10 W × 5 h + electrónica 100 Wh

Objetivo con margen: 756 Wh
Cocina breve

560 Wh

Nevera 35 W × 8 h + cafetera 1.200 W × 8 min + pequeños consumos 120 Wh

Objetivo con margen: 672 Wh
Desayuno eléctrico

730 Wh

Nevera 35 W × 8 h + inducción 1.000 W × 15 min + cafetera 1.200 W × 6 min + electrónica 80 Wh

Objetivo con margen: 876 Wh
Capacidad ocupada por escenario

Cuánto ocupa cada escenario en cada batería

Cada barra compara el mismo presupuesto editorial con la capacidad nominal de AC180 y Elite 100 V2.

Camper de un día756 Wh con margen
AC1801152 Wh nominales
396 Wh de margen nominal.
Elite 100 V21024 Wh nominales
268 Wh de margen nominal.
Cocina breve672 Wh con margen
AC1801152 Wh nominales
480 Wh de margen nominal.
Elite 100 V21024 Wh nominales
352 Wh de margen nominal.
Desayuno eléctrico876 Wh con margen
AC1801152 Wh nominales
276 Wh de margen nominal.
Elite 100 V21024 Wh nominales
148 Wh de margen nominal.

La comparación usa capacidad nominal frente al presupuesto editorial; no promete autonomía real.

Potencia simultánea

Los W no son los Wh

Este bloque compara el pico editorial de cargas coincidentes con la potencia continua declarada; no estima autonomía.

Camper de un día110 W simultáneos

Consumo repartido durante todo el día.

AC180: 1800 W · Elite 100 V2: 1800 W continuos.
Cocina breve1300 W simultáneos

La cafetera exige margen de potencia aunque funcione pocos minutos.

AC180: 1800 W · Elite 100 V2: 1800 W continuos.
Desayuno eléctrico1500 W simultáneos

Combina consumo diario con dos cargas AC de potencia alta.

AC180: 1800 W · Elite 100 V2: 1800 W continuos.
05

Datos de producto

Ficha técnica completa

EspecificaciónAC180Elite 100 V2
Capacidad nominal1152 Wh1024 Wh
Potencia continua1800 W1800 W
Pico3600 W
BateríaLiFePO4 · 3500 ciclos · 80 % retenidoLiFePO4 · 4000 ciclos · 80 % retenido
Carga AC máxima1440 W1200 W
Carga solar máxima500 W1000 W
Carga combinada máxima
USB-C1×100 W1×100 W + 1×140 W
Tomas AC22
DC / RV1× car-socket 12 V / 10 A1× car-socket 12 V / 10 A · 2× dc5521
Batería ampliableNo
Peso16 kg11,5 kg
Dimensiones340 × 317 × 247 mm320 × 250 × 215 mm
Garantía5 años5 años

Por qué comparar AC180 y Elite 100 V2

AC180 representa una plataforma ampliable y más pesada; Elite 100 V2, una estación cerrada pero más fácil de transportar.

La cifra que no decide por sí sola

Ambas alcanzan 0–80 % en 45 minutos según sus fichas, aunque las potencias de entrada y los tiempos completos difieren.

AC180

Ganas
  • Para más reserva y opción de expansión
  • 1152 Wh nominales
  • 500 W solares · 16 kg
Renuncias
  • Para movilidad, solar y USB-C
  • AC180 añade 128 Wh y expansión; Elite 100 V2 pesa 11,5 kg y admite 1.000 W solares.

Elite 100 V2

Ganas
  • Para movilidad, solar y USB-C
  • 1024 Wh nominales
  • 1000 W solares · 11,5 kg
Renuncias
  • Para más reserva y opción de expansión
  • Las dos entregan 1.800 W; el Power Lifting de AC180 no se trata como un pico universal comparable.
Recomendación editorial

AC180 para capacidad y expansión; Elite 100 V2 para ahorrar peso y maximizar solar y USB-C.

La elección depende de tu consumo real y de la diferencia concreta entre estos dos modelos. Las dos entregan 1.800 W; el Power Lifting de AC180 no se trata como un pico universal comparable.

Disponibilidad
Datos técnicos del fabricante e interpretaciones editoriales; los escenarios son editoriales y no se presentan pruebas físicas inventadas. La disponibilidad comercial se consulta directamente en Amazon.